Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» icon

Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе»



НазваниеУрок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе»
Дата конвертации09.04.2014
Размер112.14 Kb.
ТипУрок
источник

Урок № Дата______________

Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе».

Эпиграф: «Результатом обучения школьников должны стать самостоятельный поиск и глубокий анализ информации».

Из послания Назарбаева Н.А.

к народам Казахстана, 2014 год.

Цель: Повторить и обобщить пройденный материал по темам: «Сила. Силы в природе»

Задачи: 1.Обобщить знания полученные детьми при изучении темы, обращая особое внимание на главные понятия .

2. Провести проверку знаний по пройденному материалу,

3.Отработать практические навыки по решению задач.

4. Развивать навыки логического мышления.


Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал с таблицей, заданием.


Тип урока и форма проведения: Обобщающий урок-состязания с использованием информационных технологий. (45 мин)


^ Ход урока:

1.Организационный момент.

а) Ребята, сегодня наш урок необычен. Мы проведем урок-состязание, в процессе которого повторим и запомним основные моменты темы «Сила. Силы в природе». Состязаться будите друг против друга.

б) Сообщаются цели и задачи урока.

^ 2. Актуализация знаний.

а) «Блиц - опрос» (работа в команде)

Не вставая, с места, отвечает тот из команды, кто знает ответ.


Вопросы 1 команды:

1. Что называется силой?

2. Как обозначается сила?

3. Как называется прибор для измерения силы?

4. Какие силы мы изучили?


5. Какую силу называют силой тяжести?

6. Что называют весом тела?

7. Объясните различие между весом и массой.

8. Какая из сил больше: 4 кН или 800 Н ?


Вопросы 2 команды:

1. В каких единицах измеряется сила?

2. Что называют силой упругости?

3. Какая сила называется силой трения?

4. Чему равно ускорение свободного падения и какой буквой оно обозначается?

5.Какая сила называется равнодействующей силой?

6. Для чего служит динамометр?

7. Переведите 4кН в Н.

8. На тело вдоль одной прямой действуют силы 20Н и 80Н, которые направлены в одну сторону. Чему равна равнодействующая этих сил?


б) «В мире формул» (индивидуально)


Каждому из вас выдаются карточки с формулами, где вместо одной из величин – пропуск. Его надо заполнить. Побеждает тот, кто за 2 минуты выполнит задание, плюс по баллу добавляется тем, кто выполнит верно одну из формул.




Fт = …m






Fупр = …x






P = …• g





Fтр = …m• g



^ 3. Работа в тетрадях

а)Задание на перевод единиц измерения(работа по цепочке):

1)15 кН 2) 7кН

3) 3000Н 4) 500Н

5) 12000кг 6) 8т

7) 5мин 8) 240с

9) 7км 10) 5000м


б) Решение задач (работа в парах)

Каждая пара выбирает задачу. При успешном решении пара получает балл.

^ 1. Чему равна сила тяжести, действующая на тело, у поверхности Земли, если масса тела равна 4кг? (40Н)

2. При растяжении пружины на 0,06см в ней возникает сила упругости 300 Н. Чему равна жесткость пружины? (5000 Н/м)

^ 3. Найдите равнодействующую трех сил 8 Н, 12 Н и 4 Н если они направлены в одну сторону.(24Н)

4.Масса медведя составляет 500кг. Рассчитайте вес медведя. (5000Н)

5. Какую силу трения испытывает пешеход массой 50кг, идущий по льду. Известно, что коэффициент трения составляет 0,1. (50Н)

^ 4. Самостоятельная работа «Допиши словечко» (индивидуально).

1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.

6)Сила обозначается буквой ……….. .

7)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

8)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

9) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

10)Динамометр – это прибор для измерения …………. .

Взаимопроверка


^ 5. Домашнее задание:

Учить по шпаргалке формулы.


6. Рефлексия. Заключение: подведение индивидуальных итогов. (Выставление поурочного балла)

Ребята, а с каким цветом радуги можно сравнить наш урок? Почему?

Ребята, мы повторили и запомнили все основные понятия темы «Сила. Силы в природе». Все эти знания пригодятся вам при выполнении контрольной работы.

^ Спасибо за сотрудничество!


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


FR = F1 +___

Fт = ___m

Fупр =___x

P = ___• g

Fтр =___m• g


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой ……………. .

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или ……………… .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой ……………. .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону …………… ………… движению тела.

5)В одном килоньютоне ………….. ньютонов.


1)Сила обозначается буквой ……….. .

2)Килограмм – это основная единица измерения ………. тела.

3)Ускорение свободного падения обозначается буквой ………….. .

4) Мера воздействия одного тела на другое называется …………... .

5)Динамометр – это прибор для измерения …………. .


1. Чему равна сила тяжести, действующая на тело, у поверхности Земли, если масса тела равна 4кг?



Дано

СИ

Решение

m=








Fт -?Н



2. При растяжении пружины на 0,06м в ней возникает сила упругости 300 Н. Чему равна жесткость пружины?



Дано

СИ

Решение

х=

Fупр=







к -?н\м



3. Найдите равнодействующую трех сил 8 Н, 12 Н и 4 Н если они направлены в одну сторону.



Дано

СИ

Решение

F1=

F2=

F3=







FR -?Н



4.Масса медведя составляет 500кг. Рассчитайте вес медведя.



Дано

СИ

Решение

m=








P -?Н



5. Какую силу трения испытывает пешеход массой 50кг, идущий по льду. Известно, что коэффициент трения составляет 0,1.



Дано

СИ

Решение

m=

м =







Fтр -?Н



1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой тяжести.

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или подвес .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой упругости .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону противоположную движению тела.

5)В одном килоньютоне тысяча ньютонов.

6)Сила обозначается буквой ^ F (эф).

7)Килограмм – это основная единица измерения массы тела.

8)Ускорение свободного падения обозначается буквой g (же) .

9) Мера воздействия одного тела на другое называется силой .

10)Динамометр – это прибор для измерения силы.

11) Чем отличается сила тяжести от веса?


1)Сила, с которой все тела притягиваются к Земле, называется силой тяжести.

2)Вес тела, это сила с которой тело действует на опору или подвес .

3)Сила, которая стремится восстановить первоначальные размеры и формы тела называется силой упругости .

4)Сила трения, это сила, которая возникает между двумя соприкасающимися поверхностями и направленная в сторону противоположную движению тела.

5)В одном килоньютоне тысяча ньютонов.

6)Сила обозначается буквой F (эф).

7)Килограмм – это основная единица измерения массы тела.

8)Ускорение свободного падения обозначается буквой g (же) .

9) Мера воздействия одного тела на другое называется силой .

10)Динамометр – это прибор для измерения силы.

11) Чем отличается сила тяжести от веса?



Похожие:

Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Нефть, уголь, газ"
Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, прививать чувство бережного отношения к природе
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по теме: "Сложение и вычитание многочленов" Цели
Этот урок каждый из вас получит оценку и я надеюсь что все они будут положительными
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по теме: «Производная и её применение». Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбук на каждого ученика( задания в электронном варианте), aktivslate
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по физике в 7 классе. Тема: «Давление» Тип урока: урок- соревнование. Цели: Повторить, закрепить и обобщить учебный материал по теме «Давление»
Проверить у учащихся теоретические знания и умение использовать их на практике при решении качественных и расчётных задач
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок Из статьи Завельского Ю. В. " Как подготовить современный урок". Журнал "Завуч" №4, 2000 г
Рекомендации, приведенные ниже, могут помочь учителю в подготовке такого урока. Изложим их в той последовательности, в которой готовится...
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по теме "Мировой океан. Части мирового океана"
Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Гидросфера», «Воды суши»; закрепить знания по теме «Мировой океан»
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок знаний. «Астана-символ единства и независимости казахстанцев». Цель урока : патриотическое воспитание
Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года. И первый урок в этом учебном году у нас будет урок знаний и посвящен он дню...
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок по теме "Австралия" Цели урока: обобщить знания по теме Австралия
Ну а сейчас, представьте себе, что Вы находитесь не в классе, а Вы на борту корабля и отправляетесь, в качестве туристов, в путешествие...
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок русского языка во 2 классе. Еленич С. А., учитель начальных классов Тема : Разбор слова по составу. Цели
Этот урок. Каллиграфическая минутка
Урок № Дата Урок- состязание по теме: «Сила. Силы в природе» iconУрок познания мира в 3 «Б» классе Учитель Смолькина Е. В. Тема: Использование математики в исследовании объектов природы
Этот урок у нас сейчас Наукам посвящается
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы