Тема урока: Числовые неравенства icon

Тема урока: Числовые неравенства



НазваниеТема урока: Числовые неравенства
Дата конвертации28.05.2013
Размер47.71 Kb.
ТипУрок
источник

Коррекционное занятия


Тема урока: Числовые неравенства.

Цели урока:

  • Коррекция и контроль знаний по теме «Числовые неравенства».

  • Обобщение и систематизация материала изученного в данной теме.

Задачи урока:

Образовательные:

  • проконтролировать уровень усвоения способов сравнения чисел по их разности;

  • продолжить работу по отработке умений применять определение числовых неравенств;

  • продолжить формирование навыков само- и взаимоконтроля.

Воспитательные:

  • содействовать воспитанию у учащихся:

  • трудолюбия и усидчивости;

  • сознательной дисциплины на уроке.

Развивающие:

  • проверить уровень самостоятельности мышления по применению определения числового неравенства;

  • продолжить формирование умений сравнивать числа по их разности;

  • создавать условия для:

- повышения у учащихся интереса к изучению математики;

- развития эмоций учащихся.

Коррекционная:

  • коррекции аналитико – синтетической деятельности на основе упражнений по установлению соответствия;

  • коррекция развития слуховых анализаторов на основе упражнений по восприятию и записи на слух многозначных чисел;

  • коррекция умения классифицировать.


Ход урока:

1. Организационный момент: (приветствие) Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие будет проходить под девизом:

Девиз урока:

Я хочу знать.

Я могу научиться, если я не знаю.

Я должен знать.

2.Актуализация Базовых Знаний:

^ ЗАДАНИЕ №1: Сформировать с ребятами тему урока, посредством задания интригующего характера «Составь слово».

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

К

Л

Е

Б

М

Н

О

Ь

В

Ш

Таблица каждый раз заполняется соответствующими буквами.

^ Пример использования таблицы

Чтобы определить тему урока, выполним следующее задание:

1. Записать под диктовку следующие числа:

3617929(больше); 820(век); 425792(меньше)

2. Установить соответствие между цифрами и буквами по таблице.

3. Прочитать составленные слова: 3617929 - больше

820 - век

425792 - меньше

4. Сделаем выводы: - какую тему будем повторять (изучать)? (Числовые неравенства)

- какое слово здесь лишнее?(Век)

- почему? какое слово должно быть? (Число)


Данное задание многопланово. Его можно использовать с целью:

  • Коррекции аналитико – синтетической деятельности на основе упражнений по установлению соответствия.

  • Коррекция развития слуховых анализаторов на основе упражнений по восприятию и записи на слух многозначных чисел.

  • Коррекционная работа по уточнению словаря, как общего, так и математического.

  • Коррекция умения классифицировать.


^ ЗАДАНИЕ №2:

Ящик с вопросами

Итак, ребята, с каким определением вы познакомились на уроке математики? Ребята формулируют правила:

  1. Если при сравнении чисел а и b разность а - b - положительное число, то а b

  2. Если при сравнении чисел а и b разность а - b - отрицательное число, то а < b

На доске


а < b



На этом этапе происходит работа над фразовой речью - при составлении ответов на полученные из ящика вопросы; формируется умение оперировать математической лексикой; дети учатся конкретизировать знания, понятия, объяснять свои действия.

Ответы на вопросы учащиеся дают без опоры на наглядность, что достаточно трудно для данной категории детей, следовательно, происходит развитие словесно - логического мышления.


^ ЗАДАНИЕ №3:

Сравните заданные числа и поставьте вместо звёздочек соответствующий знак неравенства (использовать координатную прямую) . Такие задания развивают умение анализировать, формируют умение рассуждать, делать умозаключения в соответствии с определенными правилами, законами, понятиями.


Вместе:

1,5 * -0,3

-7 * -1,5

0 * -12

1,7 * -1,7


Самостоятельно:

2,5 * -9,8

-15 * -4

-16 * 0

3,8 * -3,8

7,4 *


ФИЗМИНУТКА:

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

(Наклонились, выпрямились).

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Вдох, выдох).


^ ЗАДАНИЕ №4:

Из данных неравенств выберите верные (исключи лишнее).

Упражнения данной серии заданий позволяют осуществлять развитие и коррекцию умения анализировать и делать выводы.

1)5,6 4,3 3)-0,9 < 1 5) <

2)-9,7 6,5 4)0,1 0 6) <


^ ЗАДАНИЕ №5:

Найти закономерность. Сравните числа а и b по их разности:

Задания ориентированы на логическое мышление плюс математические операции, поэтому их использование возможно при систематическом включении в урок.


Вместе:

а - b = 3

а - b = 0

а - b = - 0,5

а - b = -0,99

а - b =


Самостоятельно:

а - b = 12

а - b = 0,8


а - b = - 17,3

а - b = 0,99

а - b =



ЗАДАНИЕ №6:

Таблицы Шульте . Вставь недостающую фигуру в пустую клетку. Работа по такой таблице развивает у детей внимание и скорость ориентировочно-поисковых движений взора, вырабатывает умения устанавливать логические связи, формирует потребность оперировать математической лексикой.





Похожие:

Тема урока: Числовые неравенства iconПлан урока Тема урока Цели и задачи Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть
Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А)
Тема урока: Числовые неравенства iconУрока дата Ф. И. О. учителя Класс Предмет Тема урока Показатели реализации потенциала урока
Учитель использовал различные приемы активизации внимания, формирования познавательного интереса на уроке
Тема урока: Числовые неравенства iconТема урока: Круги кровообращения. Цель урока
Цель урока: организовать работу обучающихся по изучению движения крови в организме, познакомить с кругами кровообращения
Тема урока: Числовые неравенства iconКак провести самоанализ урока
Выберите тему урока или общий предмет для обсуждения. Тема урока может быть взята из вашей рабочей программы и обязательно должна...
Тема урока: Числовые неравенства iconТема урока. Арифметическая прогрессия. Цели урока
Цели урока. I дидактическая. Обеспечить освоение понятий: арифметическая прогрессия, а1, аn, а n+1, d, n и их свойства, приступить...
Тема урока: Числовые неравенства iconТема урока: Координаты клетки
Проводится фронтальный опрос для восстановления в памяти материала предыдущего урока Проводится проверка домашнего задания
Тема урока: Числовые неравенства iconБекпосынов Кайрат Копжасарович Стаж работы: 9 лет Категория: Вторая Предмет: Физическая культура Тема урок
Тема урока: Лыжи. Классические хода: одновременный бесшажный, попеременный двухшажный
Тема урока: Числовые неравенства iconТема нашего урока «Строение клетки». Цель урока вкратце рассказать о происхождении термина «клетка» иоб устройстве клетки
Тема нашего урока – «Строение клетки». Цель урока – вкратце рассказать о происхождении термина «клетка» и об устройстве клетки
Тема урока: Числовые неравенства iconТема урока: Имя прилагательное Цели урока
Повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи; содействовать умению учащихся распознавать имена прилагательные...
Тема урока: Числовые неравенства iconУрок русского языка в 7 классе. Тема : Повторение изученного материала по теме «Причастие». Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Причастие». Задачи урока
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе Office Power Point, компьютер, мультимедиа проектор, экран
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы