|
Тема урока. Арифметическая прогрессия. Цели урока.I Дидактическая. Обеспечить освоение понятий: арифметическая прогрессия, а1, аn, а n+1, d, n. и их свойства, приступить к систематизации знаний о числовых последовательностях; добиться осмысленного запоминания определения ар. пр. II Коррекционная. Развитие математической речи, развитие умения видеть частное в общем - арифметическая прогрессия как частный случай числовых последовательностей, узнавание- ар. пр.(1кл., 5кл., жизненный опыт) III.Воспитательние: трудолюбия, самостоятельности, активности, ответственности при решении на доске. Оборудование: карты для устного счета, ОС ч.п. { аn }. аn =f(n), n=1,2,3,4,…, n+1, n.+2,…- порядковый № а1 – первый член последовательности а2 – второй член последовательности ………………………………………… Последующий член аn+1 = предыдущий член аn + d (разность ар. пр.) Ход урока I.Организационный момент : а) всеобуч, б) тема, цели, типы задач в) активизация мыследеятельности - устный счет , строки карты -14, 18, 19 ^ Цель: Проверка осознанного выполнения д/з, введение в новую тему, развитие мышления- увидеть логический переход от ранее изученного материала к новому. 1) Определение ч.п. 2) №156(в) 1;3;5;7;… назвать а1, а2, а3, а4, По какому правилу составлена ч.п.? Как 3 получили из 1 (5 из 3, 7 из 5)? Где взяли 2? Как найти еще несколько членов последовательности? Вывод а1=1 а2= 1+2= а1+2=3 2=3-1= а2 – а1 2- разность между последующим и а3= 3+2= а2+2=5 2=3-1= а3 – а2 предыдущим членами ч.п. а4= 5+2= а3+2=7 2=3-1= а4 – а3 Работа с картой города Рудного. Цель. Восприятие нового материала через личный социальный опыт. ^ способствование развитию находчивости, активности. 1.По итогам проверки д/з дается Определение арифметической прогрессии , частного случая ч.п. а1 а2= а1+ d d = а2 – а1 d - разность между последующим и а3= а2+ d d = а3 – а2 предыдущим членами ар.пр. а4= а3+ d d = а4 – а3 (коррекция памяти- выразить d) ………………………………………………………….. с.58, чтение по учебнику и воспроизведение Определения каждым по цепочке (коррекция речи). Коррекция. Развитие информационной компетенции, зрительной памяти. 2.Закрепление Определения, №167(б) Коллективная, фронтальная, индивидуальная работа с учащимися. Задания посильные и для1, и для 2 групп учащихся. Дано: а1, а2, а3, а4, а5, … 3, 0, -3, -6,-9, … Определить {аn}- арифметическая прогрессия? План решения: 1) вычислить d, 2) проверить- каждый член начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему этого числа d? Решение. d = а2 – а1 d= а2 – а1= 0-3=-3 d= а3 – а2 = -3-0=-3 d= а4 – а3=-6-(-3)=-6+3= -3 d= а5 – а4=-9 –(-6)=-9+6= -3 или d = а2 – а1 d= 0-3=-3 а2= а1+ d = 3+(-3) = 0 а3= а2+ d = 0 +(-3)= -3 а4= а3+ d =-3+(- 3)= -6 - а5= а4+ d =-6+(- 3)= -9 Ответ: {аn}- арифметическая прогрессия Коррекция письменной и устной речи. Вывод: правило нахождения d и вычисление последующих членов прогрессии Проблема: а25 таким же способом находить? аn? Коррекция умения видеть необходимость усовершенствования приобретенных знаний и умений ^ Определения и выбора способа решения №166(а) Найти а4, если а1= 130, d= -3 а2= а1+ d = 130+(-3) = 127 а3= а2+ d = 127 +(-3)= 124 а4= а3+ d = 124+(- 3)= 121. самопроверка по записи на доске , ответы на вопрос как найдено … ^ §10, с.57, Определение наизусть , №167(в), 165(а), Пример6 с. 60 перенести в тетрадь. Анализ и пояснение. V Итог урока Заполнить таблицу по №167(а) Первичный контроль, использование учебника, образцов решения
|
![]() | План урока Тема урока Цели и задачи Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А) | ![]() | Урока дата Ф. И. О. учителя Класс Предмет Тема урока Показатели реализации потенциала урока Учитель использовал различные приемы активизации внимания, формирования познавательного интереса на уроке |
![]() | Тема урока: Круги кровообращения. Цель урока Цель урока: организовать работу обучающихся по изучению движения крови в организме, познакомить с кругами кровообращения | ![]() | Как провести самоанализ урока Выберите тему урока или общий предмет для обсуждения. Тема урока может быть взята из вашей рабочей программы и обязательно должна... |
![]() | Тема урока: Имя прилагательное Цели урока Повторить и углубить знания учащихся об имени прилагательном как части речи; содействовать умению учащихся распознавать имена прилагательные... | ![]() | Тематическое родительское собрание "Особенности семейного воспитания" с мультимедийным сопровождением Цели урока/занятия Цели урока/занятия: Просвещение родителей, повышение их психолого-педагогической компетентности в формировании личности ребенка |
![]() | Анализ наблюдения и оценки урока Организационный момент. (Доска, мел, тетради, книги, ручки). Чёткая установка цели урока | ![]() | Цели урока: Ученик раскрывает идейно- художественный смысл образа Наташи Ростовой и женских образов в романе. Ученик развивает в себе способность систематизировать, обрабатывать, воспроизводить информацию по заданной теме. Тема урока: «Что есть красота?» «Женские образы в романе «Война и мир». Наташа Ростова – любимая героиня Толстого |
![]() | Самоанализ педагогической деятельности учителя на уроке, основанный на алгоритме проблемно-ориентированного урока Правильно ли определены цели и задачи урока, учтены ли особенности данного класса? | ![]() | Тема урока: Координаты клетки Проводится фронтальный опрос для восстановления в памяти материала предыдущего урока Проводится проверка домашнего задания |