Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева icon

Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева



НазваниеПрограмма для коррекционной школы 8 вида. Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева
Дата конвертации11.02.2013
Размер66.97 Kb.
ТипПрограмма
источник

Урок чтения в 3 классе по теме: "К.Д. Ушинский.

"Проказы старухи Зимы. Сказка."


Тема: К.Д. Ушинский. Проказы старухи Зимы. Сказка.

Цели:

  • 1. Отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания учащихся о зиме, о признаках зимы.

  • 2. Развивать устную речь, внимание, мышление, память.

  • 3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: таблички с тучками (разное настроение), карточки со словами, карточки с текстами, разноцветные слоги, пословицы, разноцветные пирамидки, картинки о зиме, вертушки, подвешенные на потолке в классе, компьютер.

Программа: программа для коррекционной школы 8 вида.

Учебник: "Книга для чтения", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З.Н. Смирнова, Г.М. Гусева.

^ Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.

Межпредметные связи: математика, русский язык, развитие речи.

Дифференцированный подход: слабые ученики вместо чтения стихотворения наизусть, читают его по учебнику; работают по другим карточкам, чем остальные.

^ Ход урока.

1. Орг. Момент.

- Добрый день! Надеюсь, у вас хорошее настроение. Подойдите к доске и встаньте под той тучкой, которая больше всего отражает ваше настроение сейчас. (слайд №1) (У тучек разное "настроение" - грустное, среднее, веселое).

2. Разминка.

1) Дыхательная гимнастика.

  • - Вдох - носом, выдох - через рот.

  • - Вдох, задержка дыхания, выдох.

  • - Вдох, выдох, задержка дыхания.

2) Разминка для глаз.

  • А) - зажмурьте глаза, а потом откройте.

  • - сделайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз-направо-вверх-налево-вниз.

  • - вытяните вперед руку, следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте его обратно, 5 раз.

  • Б) Работа по таблице. (слайд №2)

  • - Назовите цвет кружков по цепочке.

^ 3) Речевая разминка и для развития поля зрения. (слайд №3)

Работа по таблице. Дети смотрят на точку в середине пирамидки и читают слоги, написанные по краям, затем идет "наращивание" согласных. Сначала - Т, затем - Р.

3. Проверка домашнего задания.

- По какой теме мы читаем рассказы и стихи? (о зиме) (слайд № 4)

Проверка домашнего задания - чтение стих-я А.С. Пушкина "Зимнее утро" наизусть, слабочитающие ученики - хорошее чтение стих-я.

Выставление оценок.

4. Новая тема.

1. Введение в тему.

А) Беседа.

  • - Мы продолжаем знакомиться с произведениями о зиме.

  • - Назовите зимние месяцы по порядку. (слайд №5, проверка правильности выполнения задания)

  • -Какой сейчас месяц? Какая погода?

Б) Работа с доской.

  • - Давайте вспомним признаки зимы.

На доске - карточка с надписью "зима", вокруг карточки со словами: мороз, снег, метель, сугробы, иней, жара, ветер, дождь, листопад, капель.

- Надо соединить признаки зимы со словом "зима". Учитель соединяет, при это специально допуская ошибки, дети исправляют, обосновывают свой выбор. К доске - 1-2 ученика. (слайд №6, проверка правильности выполнения задания)

- Молодцы, хорошо знаете признаки зимы. Посмотрите на вертушки и найдите картинки, относящиеся к зиме.

В) Работа по карточкам.

Зима.

Побелели поля. Подул теплый свежий ветерок. По опушкам леса выросли грибы. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Запорошила сугробами лес и посылает мороз за морозом. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда. Ребята заливают каток водой. Скоро они будут кататься на гладком льду. Трава заблестит от росы.

- Прочитайте текст вполголоса. Зачеркните лишние предложения . объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.

^ Другой набор карточек - для слабочитающих учеников.

Зима.

Побеле.. поля. Тонким льдом покрылась ре…, уснула, как в сказ…. Ходит зима, поглядывает по сторон…. Запорошила сугробами лес и посылает моро… за мороз…. Зайцам белые шуб…. Подарила. Ребята заливают кат.. водой. Скоро они будут кататься на гладк… льду.

- Прочитать текст вместе с окончаниями. (слайд №7, проверка правильности выполнения задания)

Физминутка.

Игра "Золотые ворота"

Учитель с одним из учеников держутся за руки, образуя ворота. Через эти ворота может пройти только тот, кто назовет слово, словосочетание, предложение, относящееся к зиме. Каждый ученик проходит 1-3 раза.

^ 2) Сообщение темы урока.

  • - А что мы будем читать сегодня, сейчас угадаем.

  • - В классе развешаны разноцветные слоги. 1 ряд соберите слоги синего цвета, - ряд - зеленого, из них составьте слова.

Составленные слова вывешиваются на доску- А последнее слово мы отгадаем вместе.

Загадка.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом.

Все покрыла серебром.

(зима)

На доске появляется надпись: ПРОКАЗЫ СТАРУХИ ЗИМЫ. (слайд № 8)

  • - Сегодня мы с вами читаем сказку "Проказы старухи Зимы".

  • - А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа?

На доске - портрет К.Д. Ушинского, подписано имя и его годы жизни. (слайд №9)

- ^ Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) - знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учили его замечательные рассказы и сказки. Он любил и ценил народное творчество и подражал ему в своих произведениях. Они написаны выразительно, живым и ярким языком.

^ 3) Словарная работа.

- Прежде, чем начнем читать, давайте разберем некоторые слова, что они означают.

Учитель вывешивает слова на доске, ученики ищут объяснения слова на карточке в классе. Чтение слова и его значения.

  • ^ ДУБРАВА - ДУБОВАЯ РОЩА, ЛЕСОК

  • ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ

  • ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ

  • ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ

  • ^ САЛАЗКИ - САНКИ

  • ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ (слайд №10)

4) Чтение текста учителем. (слайд №11) (стр. 130-132)

Учащиеся молча читают текст вслед за учителем.

5) Беседа по прочитанному.

  • - Как вы думаете, почему в этой сказке автор называет зиму старухой?

  • - Как зима решила расправиться с птицами?

  • - Что сделали птицы?

  • - Как звери спасаются зимой от мороза?

  • - Что сделала зима с реками и озерами?

  • - Как спрятались рыбы?

  • - Как приготовились люди к зиме?

  • - Почему не боятся зимы дети?

  • - Почему зиме стало обидно?

Физминутка для глаз. "Пирамидка".

- Найти одинаковые пирамидки, сосчитать, сколько у пирамидок кружков синего, красного и т.д. цвета. (В разных местах класса развешаны рисунки с изображением разноцветных пирамидок, у которых кольца разного цвета).

5. Закрепление. Работа над текстом.

1) Найдите в тексте и прочитайте слова с ь на конце и в середине слова.

2) Найдите в тексте и прочитайте:

  • - как спасались от зимы птицы

  • - что сделали звери, чтобы защититься от холода

  • - как спрятались рыбы

  • - как подготовились к зиме люди

  • - о зимних забавах детей

3) Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие пословицы. Объясните смысл пословиц. (слайды №11, 12, 13)

  • ^ ЗИМА ЛЕТО ПУГАЕТ, ДА ВСЕ РАВНО ТАЕТ.

  • МОРОЗ НЕ ВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.

  • ЗИМА - НЕ ЛЕТО, В ШУБУ ОДЕТА.

4) Найдите и прочитайте отрывок, который вам больше всего понравился.

Релаксация.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем,

Дышится легко…ровно…глубоко…

Наши руки отдыхают,

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расправляется.

Дышится легко…ровно…глубоко.(пауза)

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и красиво сесть.

6. Итог урока

  • - Какую сказку мы сегодня читали? О чем, о ком она?

  • - Что больше всего понравилось? Запомнилось?

  • - Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

Дети собирают слова, развешанные в классе, относящиеся к зиме.

СЛОВА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ. МОРОЗНАЯ, ВЕТРЕННАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ. (слайд №15)

- Подойдите к тучкам, покажите, какое настроение у вас сейчас.



Похожие:

Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconУчебник для первого класса 24 марта 2011, 16: 34
Члены молодежной общественной организации «Рух пен тiл» подарили кандидату в президенты Казахстана, сенатору Гани Касымову, учебник...
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconУчебный лист (3 занятия) По теме: теорема виета. В результате изучения темы нужно знать: уметь
Литература: Алгебра: учебник для 8 класса общеобразовательной школы/ А. Абылкасымова, И. Бекбоев, А. Абдиев, З. Жумагулова. – Алматы:...
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconУчебник: Естествознание для 5 классов. Авторы: Б. Ш. Абдиманапов, А. В. Прищепина, Л. М. Фокина. Алматы «Атамура»
Задания по теме. Узнать природоохранные задачи, стоящие перед человечеством и страной
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск 17 Раздел: "Производство абразивов" Введение
В настоящий раздел включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ. Профессии рабочих, не являющиеся...
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconРабочая программа для класса с углубленным изучением английского языка составители: Варламова С. И., Гончарова М. В. (Гу сош №5) Структура документа
Пояснительную записку, раскрывающую характеристику учебного предмета, цели его изучения
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconМетодические рекомендации по организации деятельности специальных (коррекционных) организаций образования для детей с ограниченными возможностями
Методические рекомендации подготовлены в целях совершенствования деятельности специальных (коррекционных) организаций образования...
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconПояснения к Типовым учебным планам специальных (коррекционных) организаций образования для детей с ограниченными возможностями
Пояснения к Типовым учебным планам коррекционных школ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconПояснения к Типовым учебным планам специальных (коррекционных) организаций образования для детей с ограниченными возможностями
Пояснения к Типовым учебным планам коррекционных школ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева iconРекомендуемые значения сварочного тока для различного вида покрытий электродов и различных видов сварки При сварке электродами с основным видом покрытия способом «на подъем»
Рекомендуемые значения сварочного тока для различного вида покрытий электродов и различных видов сварки
Программа для коррекционной школы 8 вида. Учебник: \"Книга для чтения\", учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы-составители З. Н. Смирнова, Г. М. Гусева icon-
Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски – государственная услуга, направленная на реализацию прав...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы