Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи icon

Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи



НазваниеКонспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи
Дата конвертации28.11.2012
Размер47.63 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект интегрированного занятия в средней группе

по теме «Весенние пробуждения»


Образовательные области: коммуникация, творчество.

Подобласти: развитие речи, лепка.

Задачи:

Познавательные:

  • формировать у детей умение составлять рассказы по образцу воспитателя, опираясь на мнемотаблицу;

  • закрепить представления о весне, признаки наступления весны;

  • развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей;

  • продолжать учить детей подбирать однородные определения;

  • уточнение и расширение запаса конкретных представлений о сезонных изменениях в природе весной.

Развивающие:

  • развивать связную речь, умение слушать партнёра, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста;

  • стимулировать и поощрять творческие проявления детей;

  • закреплять знания детей о весне и использовать их в составлении рассказов.

  • способствовать развитию восприятия, внимания, логического мышления, памяти.

Воспитательные:

  • прививать любовь к родной природе;

  • воспитывать интерес к весенним наблюдениям в природе.


Словарная работа: журчит

Билингвальный компонент: көктем, күн, қар, гүл.

Оборудование:

  1. мнемосхемы

  2. салфетки

  3. доска

  4. таблички на столы

  5. снег в чашках

  6. магнитофон и аудиозапись журчания ручья

  7. ватман

  8. посылка

  9. диктофон

  10. тесто

  11. колокольчик

  12. письмо в конверте

  13. эмблемы для детей

  14. кочки

  15. ручеек


Предварительная работа: рассматривание картин о весне, беседы о весне и её признаках, наблюдения за весенними признаками.


Ход занятия


Утренний круг

Сәлеметсізбе, алтын күн!

Сәлеметсізбе, алтын жер!

Сәлеметсізбе, көк аспан!

Сәлем, менім Отан!

Сәлеметсіздерме, менім достарым!


^ Сюрпризный момент

- Ребята, сегодня, когда я шла в садик, по дороге мне встретилось интересное животное. Хотите узнать кто это был? Отгадайте загадку.

В Антарктиде среди льдов

Ходит в фраке день деньской.

Крылья есть, но не летает,

Лихо в прорубь он ныряет,

Очень важный господин

Семенит сюда...

(Пингвин)

Слышен стук в дверь. Входит пингвин, вносит посылку.

- Давайте посмотрим, что в ней. (достает письмо, читает)


«Дорогие ребята! Пишут вам обитатели Антарктиды, где всегда очень холодно. У нас всегда зима. Мы никогда не видели весну и хотели бы узнать, что это такое? Объясните, пожалуйста. А еще нам интересно, почему у вас тает снег, а у нас нет?»


^ Проблемная ситуация

- Давайте вместе подумаем, как мы сможем помочь нашим друзьям?

- Правильно, мы можем нарисовать весну, рассказать о ней, спеть песенки о весне, послушать мелодии весны.

- Как по-казахски будет слово «весна»?


^ Беседа о весне

- Какие приметы весны вы знаете? (перечисляют приметы)

- Кто радуется приходу весны? (птицы, животные, люди)

- Что происходит со снегом весной? (тает, становится серым, липким)

- Когда снег растает на дорожках, что происходит с ним? Что появляется? (превращается в лужи, ручейки)

- Что делает ручеёк? (бежит, журчит, звенит)

- Послушайте, как журчат ручейки. (слушают аудиозапись)


^ Наблюдение за снегом.

- Рассмотрите снег.

- Какой он? (белый, холодный, рассыпается)

-У нас в группе тоже тепло. Давайте посмотрим, как снег изменится через некоторое время. Поставим одну тарелочку со снегом возле батареи, а другую - подальше от неё.


^ Игра «Назови ласково»

- Мы сегодня с вами говорим о көктем. А весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу-солнце, а вы ласково – солнышко, ветка-..., ручей-..., трава-..., лист - ..., гүл -...

- Какое бывает солнышко? (веточка, ручеек, травка, цветочек)

- А какие цветы первыми появляются? (подснежники, одуванчики, тюльпаны)

- Сегодня мы будем работать в группах и, чтобы добраться до своего места, вам нужно преодолеть препятствия. «Тюльпаны» пойдут по кочкам, чтобы не шагать по лужицам. Они будут составлять рассказ по схемам. А «Подснежники» должны будут перепрыгнуть через ручей. Они будут украшать «Весенний ковер» соленым тестом.

- Я прошу занять свои места за столами. (дети ориентируются по эмблемам на груди)


^ 1 –я группа «Тюльпаны» - Составление рассказа по мнемотаблице.

- У меня на столе лежат карточки, посмотрите на них, подумайте, какие из них относятся к весеннему времени?

Прикрепите к доске карточки со схемами, обозначающими признаки весны.

- Сегодня мы будем составлять рассказ о весне по этим карточкам. Но сначала послушайте, какой рассказ получился у меня.

Наступила көктем. Күн стало ярко светить и сильно пригревать. Тает қар, кругом лужи, бегут ручьи. Идет теплый весенний жаңбыр. На деревьях набухают почки и распускаются клейкие жапырақтар. Появляется первая травка. Прямо из-под снега расцветают подснежники – первые вестники весны. Просыпаются насекомые. Из тёплых мест возвращаются перелётные құстар.


^ 2 – я группа «Подснежники» - Лепка из теста «Весенний ковер»

Дети украшают ковер соленым тестом.


Игра «Веснянка»

Солнышко- солнышко, золотое донышко… (разводят руки, поднимают вверх)

Побежал в лесу ручей…… (бегут на месте)

Прилетели сто грачей …... (машут руками, имитируя полет птиц)

А сугробы тают, тают….. (медленно приседают)

А цветочки подрастают….. (встают на цыпочки и тянутся руками

вверх)


Подгруппы меняются местами по сигналу колокольчика.


В конце занятия дети подходят к снегу и рассматривают его.

- Как вы думаете, что произошло со снегом, пока мы с вами работали?

- Где быстрее растаял снег?

- Во что он превратился?

- Почему вместо снега оказалась водичка?

- Какая она?

- Можно ли пить такую воду? Почему?

- Подумайте, как мы можем ответить на письмо пингвинят?

- Посмотрите, какая красивая картина получилась у нас. И я хочу, чтобы мы все послушали, какой рассказ составили вы о весне.(включает диктофон)


Рефлексия

-Ребята, а сейчас оцените свою работу. Кто считает, что справился со всеми заданиями и хорошо работал на занятии, возьмите, пожалуйста, веселый смайлик, а у кого возникли трудности и вы считаете, что не удалось выполнить задания – грустный смайлик.


Благодарит детей за работу.



Похожие:

Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconНаименование детского сада гккп «Ясли -сад №34»
...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект комплексного занятия по развитию речи и конструированию в средней группе
Закреплять знания детей о видах транспорта. Развивать умение манипулировать кубиками, правильно держать в руках, пропевать звуки,...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект занятия: Рассказывание сказки «гуси лебеди». Автор: воспитатель яслей-сада №102 Медведева Татьяна Викторовна Цель
Задачи: 1 Учить детей самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе построения наглядной модели; сохранить некоторые народные...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект организованной учебной деятельности по развитию речи в средней группе
Білімдік: Уточнять и закреплять знания детей об осени; формировать представление детей о сезонных изменениях в природе, о растительном...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект открытого мероприятия организованной учебной деятельности Путешествие в страну сказок Образовательные области: «Коммуникация», «Творчество», «Познание»
Совершенствовать умение через лепку создавать образ сказочного героя. Развивать умение обосновывать ответы. Воспитывать доброжелательность,...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект организованной учебной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе «Игрушки в гостях у детей» Программное содержание
Продолжать знакомить детей с термином «слово», закрепить произношение звуков [э], [ы], [о] в словах и фразах
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconЗанятие по практическому экспериментированию во 2 младшей группе
Занятие проходит через области: познание (центр экспериментирования), творчество (центр творчество), здоровье (центр физкультуры...
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconКонспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе Тема: «Ах, картошка, картошка…» Воспитатель: Васильева Т. Д. Я/С№115 Цель: изготовление крахмала из картофеля
Билингвальный словарь: картоп – картофель, ғалым – учёный, біз ғалымдармыз– мы учёные
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconАктуальность выбранной темы опытно-экспериментальной работы. Целью
Развитие монологической речи на основе сверхфразового единства на уроках английского языка на средней ступени обучения
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Весенние пробуждения» Образовательные области: коммуникация, творчество. Подобласти: развитие речи, лепка. Задачи iconРазвитие творческих способностей как условие формирования субъектности учащихся
Разные ученые по разному опеределяют творчество. По мнению известных американских психологов Дороти Сиск и Сандры Кейплан творчество...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы