Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет icon

Урок по теме "Повторение и обобщение знаний о глаголе". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет



НазваниеУрок по теме "Повторение и обобщение знаний о глаголе". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет
Дата конвертации22.11.2012
Размер80.88 Kb.
ТипУрок
источник

Урок по теме "Повторение и обобщение знаний о глаголе".

Кенжекольская СОШ, обучение на дому, 6 «В» класс.

Учитель: Кускеева Р.К.

Образование: высшее

Категория: первая. Стаж: 39 лет.




Цели урока:

образовательная: систематизация и обобщение знаний о глаголе; повторение и закрепление изученного материала;

развивающая: активизация познавательной деятельности учащегося, развитие мыслительных процессов через элементы исследовательской работы; 

воспитательная: привитие аккуратности, трудолюбия.

Оборудование: карточки с текстами, тесты, таблицы.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы повторим изученный материал о глаголе, его морфологические, грамматические и синтаксические признаки; правописание –ться, -тся и окончания глаголов I и II спряжения.

^ 4. Работа над материалом урока.

-Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растёт. (С. Кондрашов)

- О какой части речи здесь говорится?

-Почему ты так думаешь?

Контрольно- подготовительный этап – состоит из приемов:
Работа с тестом.
1) Глагол – часть речи, которая обозначает:
а) признак; б) действие; в) признак по действию
 
2) Укажи глаголы совершенного вида:
А)               Б)
Защелкал,   засвистал.
В)             Г) 
На тысячу ладов тянул, переливался.


3)Укажи глаголы 1 спряжения:
А) рассмотреть;     Г) ненавидеть;
Б) рассказать;        Д) бороться;
В) шептаться;        Е) решиться.


4) Укажи предложения с переходными глаголами.
А) Люблю родную сторону во всем ее наряде скромном.
Б) Мужество рождается в борьбе.
В) Красота спасет мир.
Г) Верить в победу добра и справедливости.


5) «Согласен – не согласен». Используя материал тестового характера, я утверждаю, намеренно кое-где допуская ошибку, что:
Во всех глаголах пишется –ТЬСЯ.

А) Отцветает тополь,
Белый пух кружится,
Покружившись вдоволь,
На виски садится.

Б) Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится,
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.

В) Есть уголок среди травы густой,
Где можно искупаться и напиться.


6) Все глаголы образованы с помощью приставки:
А) гореть
Б) обнародовать
В) зеленеть
Г) усилить
Д) перестроить
Е) прикасаться

5. Физкультминутка.


Работа с текстом.
Ученик получает карточку с текстом и таблицу.

Дуб и ветер.

Могучий дуб рос на высокой горе. Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Сила его в том, что он в землю родную врос. 



глагол

вид

спряжение

возвратность

наклонение

число

род

лицо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

1) Определить стиль и тип речи.
2) Все глаголы вписать в таблицу и разобрать их.


6. Подведение итогов.

 На этом этапе урока строим кластер



7. Задание на дом
Написать грамматическую сказку «Жил – был глагол».


1) Глагол – часть речи, которая обозначает:
а) признак; б) действие; в) признак по действию
 
2) Укажи глаголы совершенного вида:
А)               Б)
Защелкал,   засвистал.
В)             Г) 
На тысячу ладов тянул, переливался.


3)Укажи глаголы 1 спряжения:
А) рассмотреть;     Г) ненавидеть;
Б) рассказать;        Д) бороться;
В) шептаться;        Е) решиться.


4) Укажи предложения с переходными глаголами.
А) Люблю родную сторону во всем ее наряде скромном.
Б) Мужество рождается в борьбе.
В) Красота спасет мир.
Г) Верить в победу добра и справедливости.


5) «Согласен – не согласен». Используя материал тестового характера, я утверждаю, намеренно кое-где допуская ошибку, что:
Во всех глаголах пишется –ТЬСЯ.

А) Отцветает тополь,
Белый пух кружится,
Покружившись вдоволь,
На виски садится.

Б) Смотри, как облаком живым
Фонтан сияющий клубится,
Как пламенеет, как дробится
Его на солнце влажный дым.

В) Есть уголок среди травы густой,
Где можно искупаться и напиться.


6) Все глаголы образованы с помощью приставки:
А) гореть
Б) обнародовать
В) зеленеть
Г) усилить
Д) перестроить
Е) прикасаться


^ Дуб и ветер.

Могучий дуб рос на высокой горе. Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Сила его в том, что он в землю родную врос. 



глагол

вид

спряжение

возвратность

наклонение

число

род

лицо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача:

1) Определить стиль и тип речи.
2) Все глаголы вписать в таблицу и разобрать их.



Похожие:

Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconАширбекова Айгуль Кашаубаевна Учитель математики Пед стаж 18 лет Категория первая урок
Тип урока: закрепление знаний. Форма урока: урок-путешествие по городам Казахстана. Цели
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconПрименение стратегии критического мышления на речевых занятиях воспитатель: д/ сад №50 Лаврентьева Светлана Михайловна образование: высшее стаж: 37 лет категория: первая
Стараюсь активизировать речь детей через использование интерактивных форм организации учебного процесса, предоставление права выбора...
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconКосова Людмила Петровна Учитель начальных классов Пед стаж 12 лет Категория 1 Предмет русский язык (начальная школа) Тема: Глагол 2 класс план урок
Средняя общеобразовательная профильная школа №41 г. Павлодара с физкультурно-оздоровительной направленностью
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconСтаж работы – 27 лет Образование: высшее Категория
Научить детей проявлять свои знания и умения в музыке при помощи игры, занимательных конкурсов, заданий
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconСведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)
Высшее (или послевузовское) образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет или среднее профессиональное или техническое...
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconИ. О. Торгунакова Зульфия Григорьевна Должность воспитатель Стаж работы 18 лет Категория 2 категория Занятие: фэмп тема: Повторение. Состав числа 10. Решение
Наименование детского сада гккп «Ясли-сад №126» Детский центр эстетического развития
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconНаименование учреждения: сош №18 фио: Бурумбаева Айгерим Абаевна Должность: учитель начальных классов Стаж работы: 32 года Категория: высшая Предмет: русский
Создать условия для совершенствования навыка написания большой буквы в именах собственных
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconТема: Обобщение по теме «Растительный и животный мир Казахстана»
Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по теме «Растения и животные нашего края»
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconБекпосынов Кайрат Копжасарович Стаж работы: 9 лет Категория: Вторая Предмет: Физическая культура Тема урок
Тема урока: Лыжи. Классические хода: одновременный бесшажный, попеременный двухшажный
Урок по теме \"Повторение и обобщение знаний о глаголе\". Кенжекольская сош, обучение на дому, 6 «В» класс. Учитель: Кускеева Р. К. Образование: высшее Категория: первая. Стаж: 39 лет iconУрок по теме "Мировой океан. Части мирового океана"
Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Гидросфера», «Воды суши»; закрепить знания по теме «Мировой океан»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы