Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна icon

Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна



НазваниеУвк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна
Дата конвертации18.11.2012
Размер130.53 Kb.
ТипДокументы
источник

Наименование детского сада: УВК №42

Ф И О: Панько Галина Дмитриевна

Должность: Воспитатель

Стаж работы: 28 лет

Категория: Высшая

Тема Полезные ископаемые.

Уголь

Возрастная группа: Подготовительная


Технологии: "Step by step"- работа в центрах активности; исследовательская- проведение опытов, работа с книгой; критического мышления- составление кластера; коммуникативная- работа в малой группе и в парах

Тип занятия: Закрепление.

Цели: 1. Закрепить знания детей о каменном угле и его свойствах.

2. Расширить знания детей о каменном угле.

3. Развивать умение применять знания в практической деятельности. 4. Создать условие для формирования умения работать в паре и самостоятельно.

Словарная работа: бугристый.

Билингвальный компонент: көмір-уголь, қара -черный, ауыр -тяжелый

^ М
твердый

атериал и оборудование:


Т
Уголь

каменный

черный
аблички:



не растворяется

тяжелый

бугристый

крошится

тонет

Магнитная доска, магниты. Красивый маленький сундучок .

1^ . Центр «Наука:

- лоток с различными камешками;

- пластиковый стакан с водой;

- лупа;

- влажные салфетки;

- пластмассовые ложечки;

- мешочки тканевые для кусочков угля;

- молоточки;

- лист белой бумаги;

- исследовательский лист.

- кусочки каменного угля .

- простые карандаши

2^ . Центр: «Книга:

- конверты с текстами для чтения

- таблицы;

- контурные карты Казахстана;

- клей-карандаш;

- готовые условные обозначения каменного угля (черные квадратики).


Структура занятия:

1.Организационный момент.

2.Активизация знаний по теме.

3.Определение темы и целеполагание.

4.Закрепление (работа по центрам).

5.Итог


Организационные моменты:

1. Схема действий воспитателя по контролю за работой детей в 2-х центрах:

центр "Книга"

центр "Наука"

Дети работают в паре, читают вопрос, находят текст с ответом, приклеивают в таблице.

Воспитатель помогает начать работу, организовывает и направляет работу детей.

Определяют в паре место добычи угля в Казахстане, отмечают на карте с помощью значка.

Дети работают вместе с воспитателем.

Самостоятельно проводят опыт с водой.

Дети работают самостоятельно

Воспитатель контролирует, регулирует ведение записей, прикрепляет слова на доске.

Наведение порядка в центрах активности

Переход детей из центра в центр, смена деятельности.

2.Схема движения детей №1 центр "Наука → № 2 центр "Книга"



^ Содержание занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель: Доброе утро, нежные, добрые девочки! Доброе утро сильные, смелые мальчики! Встанем в круг, за руки возьмемся и радостно друг другу улыбнемся! (Дети встают в круг, воспитатель среди детей в кругу).

^ 2.Активизация знаний по теме.

Воспитатель: У меня в руках волшебный сундучок с предметом. Как вы думаете, что в нем лежит? (предположения детей)

Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку:

«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил - был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец всё самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю... простой чёрный камешек.
«Прочь отсюда, закричал царь, об этот камешек только руки марать!»
Обиделся камешек да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно холодно. В армии царской оружие пропало. Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: «Батюшки, ни одной пуговицы!» И новых не пришьёшь. Оказывается, не только металлических, но даже пластмассовых пуговиц нет. Даже картины в царской галерее стали бледными. Взмолился царь: «Черный камешек, не помни зла, вернись!» Вернулся камешек, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой» (по Г. Юрмину). Как вы думаете, что это за камешек был?

(Если дети затрудняются в ответе, прочитать загадку)

С виду неприглядный камень,

Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать.
Под землёю огоньки -
Это в шахте горняки.
Отбивают молотками
Этот очень нужный камень.
Он имеет чёрный цвет,
Всем даёт тепло и свет

^ 3.Определение темы занятия, целеполагание.

Прикрепить слово УГОЛЬ на доске.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Сформулируйте тему занятия.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы сегодня на занятии вспомним, что знаем о каменном угле, расширим свои знания с помощью опытов, научной информации.

4. Закрепление.

1). Инструктаж о работе в центрах.

Воспитатель: Как вы уже поняли, мы работаем по центрам. Назовите правила работы в центрах.

^ Дети: Не шуметь, если затрудняешься спроси у соседа , говорить тихо, работать дружно и вместе, быть самостоятельным.

Воспитатель: Работают два центра «Наука» и «Книга»

На столах разложены цветные бейджи с именами. Возьмите свой бейдж, найдите свой центр по цвету и пройдите на место. Садитесь. Проверьте, правильно ли все сели в центрах.

Воспитатель: В центре «Книга» вы будете работать в паре, порядок работы написан и стоит на вашем столе (приложение №1). В центре «Наука» вы будете работать вместе со мной

Воспитатель: Начинаем работу.

1). Работа по центрам:

  1. ^ Центр «Книга».

Работа в парах. Каждая пара получает конверт с заданием — таблица с вопросами и отдельно тексты ответов. Дети читают в паре задания, находят ответы и приклеивают в пустой квадрат.

1.Прочитать текст.

2.Найти ответы на вопросы и приклеить в таблице.

3. На контурной карте Казахстана приклеить условный знак места добычи каменного угля

Приложение №2 , приложение №3 — содержание правой стороны.

Итоговый вариант таблицы.

Как вы думаете, почему уголь называют каменным?

Уголь твёрдый как камень. Долгое время считалось, что он похож на камень. Потому его так и назвали.

Почему горит уголь?

Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов разгадал эту загадку. Он доказал, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в далёкие давние времена росли на земле.

Всем известно, что дерево хорошо горит. Если рассмотреть кусок каменного угля под микроскопом, можно увидеть остатки коры, семян и других частей растений.

Как люди используют уголь?


-Уголёк, везде желанный гость. Попадет в дом - затопит хозяйка печь, напечёт блинов да пирогов. Заходите, гости дорогие, угощайтесь на здоровье!


- Попадет уголек на теплоэлектростанцию, что недалеко от нашего города, вода в котлах закипит, забурлит и побежит по трубам горячая вода, а по проводам - электричество. Станет в ваших домах тепло и светло!


- Попадет уголек на металлургический завод, растопит железную руду, выплавлю из неё сталь. А потом мастера сделают из неё рельсы для поездов, краны строительные, машины.


Как добывают каменный уголь?

Добыча каменного угля производится на поверхности земли
и глубоко под землей. Для его добычи под землей стоят шахты — глубокие, темные колодцы. Закройте глаза. Вот так темно и ничего невидно и в шахтах.


В шахтах устанавливают подъемные
машины, прокладывают рельсы, делают
освещение. Шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных
молотков.


Добытый уголь грузят в особые вагонетки и на них его перевозят. Подъемные машины поднимают уголь на поверхность земли. Там его грузят в вагоны и везут туда, где он нужен. Труд шахтеров
— очень тяжелый.


Что получают из каменного угля?

Из каменного угля получают искусственный графит. Уголь применяется при выплавке
чугуна, стали. Из каменного угля получают краски и лаки.


Где добывают уголь?

Каменный уголь добывают в городе Экибастуз, Караганда.



2^ .Центр «Наука».

Дети рассаживаются и читают задание в исследовательском листе: Провести опыты, сделать выводы. Проводят опыты, находят доказательства, делают выводы, делают зарисовки в исследовательском листе (приложение №4) Работают с воспитателем.

Воспитатель: Посмотрите на эти камешки (показывает образцы минералов) и выберите среди них кусочки угля.

Воспитатель: Какого цвета уголь?

Дети: Он чёрный- қара

Воспитатель: Посмотрите на свои руки, что можно сказать про уголь?

^ Дети: Он пачкается.

Воспитатель: Проведите углем по листу бумаги. Что вы увидели?

Дети: Уголь рисует на бумаге.

Воспитатель: Сделайте вывод.

Прикрепите на доске, к слову «Уголь» , слово ^ Черный и обозначение


Сделайте такую зарисовку в своем исследовательском листе.

Воспитатель. Положите уголь и вытрите руки салфеткой. Возьмите лупу и рассмотрите его.

^ Воспитатель в это время контролирует деятельность детей в центре «Книга»

Что вы видите ?(ответы детей).

Дети: Он бугристый, как дерево.

Воспитатель.- Каменный уголь- это не простой камень, это полезное ископаемое. Его основу составляют остатки погибших древних растений, которые разлагаются и из него через много-много лет образуется каменный уголь. ( Словарная работа бугристый)

Прикрепляем слово Бугристый и обозначение


Обозначьте это качество угля в исследовательском листе.

Воспитатель: Как вы думаете, уголь твёрдый или мягкий? (выслушать ответы детей)

Как вы поняли, что каменный уголь твёрдый?

^ Дети. Пробовали надавить на него или сжать в руке.

Воспитатель: Как вы думаете, каменный уголь прочный? (выслушать ответы детей). Давайте проверим. Работа в паре.

^ Опыт №1

Возьмите мешочек с углем и ударьте по нему молоточком. Что произошло?

Дети: Уголь раскрошился.

Воспитатель: Как думаете, что произойдёт, если ударить молотком по камню? (предположения детей). Давайте проверим (дети ударяют по камню). Дети: С ним ничего не происходит.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Каменный уголь твёрдый, но не такой прочный, как камень. Он рассыпался на несколько мелких кусочков. Камень прочнее, чем уголь. На доске прикрепляется слово Твердый, Крошится и обозначение


Заносим обозначение в свой лист.

Воспитатель. Как вы думаете, что произойдёт, если мы опустим каменный уголь в воду (предположения). Проверьте свои предположения. Воспитатель идет в центр «Книги»

Опыт №2

Дети самостоятельно проводят опыт. Опускают уголь в стаканчик с водой. В это время воспитатель контролирует деятельность детей в центре «Книга»

^ Дети: Уголь утонул.

Воспитатель: Почему?

Дети. Он тяжёлый.

Воспитатель прикрепляет на доске слово Тяжелый, Тонет и обозначение



Сделайте зарисовку в исследовательском листе.

Воспитатель. Как вы думаете, уголь растворяется или нет? Как это можно проверить? (помешать воду палочкой). Дети самостоятельно проводят опыт.

Воспитатель: Так растворяется уголь или нет? Меняет ли цвет вода?

^ Дети. Не растворяется. Вода цвет не меняет. На доске прикрепляется слово Не растворяется и обозначение.



Сделайте зарисовку в исследовательском листе.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать на основе проделанных опытов? (На доске слова с обозначениями: черный, бугристый, твердый, крошится, тяжелый, тонет., не растворяется) Прочтите все свойства угля из вашего исследовательского листа.

Дети. Уголь чёрный, он пачкается, бугристый как дерево. Он твёрдый, но при ударе рассыпается на мелкие куски. Уголь тяжёлый, не растворяется в воде.

^ Звуковой сигнал. Переход, смена центров активности.

5. Итог.

Дети подходят с исследовательскими листами к столам, встают вокруг столов.

Воспитатель:

-Докажите логическую цепочку дерево – уголь – графит – рисунок

-Почему каменный уголь называют «Черный алмаз»

^ Подведение итогов работы в центрах.

Воспитатель: Оцените свою работу на занятии.

Если вам было интересно и вы много нового узнали положите свой бейдж на тарелочку со знаком (+) . Если вам было не интересно и вы ничего нового не узнали положите свой бейдж на тарелочку со знаком (-) На этом занятие закончено. Желаю вам успехов в дальнейшей работе.

Приложение №1

План работы в центре «Книга»

1.Прочитать тексты.


2.Найти ответы на вопросы и приклеить в таблице.


3. На контурной карте Казахстана в паре приклеить условный знак места добычи каменного угля


Приложение №2

Таблица

Как вы думаете, почему уголь называют каменным?




Почему горит уголь?




Как люди используют уголь?





Как добывают каменный уголь?




Что получают из каменного угля?




Где добывают уголь?




Приложение №3

Тексты для самостоятельного чтения.

Уголь твёрдый как камень. Долгое время считалось, что он похож на камень. Потому его так и назвали.




Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов разгадал эту загадку. Он доказал, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в далёкие давние времена росли на земле.

Всем известно, что дерево хорошо горит. Если рассмотреть кусок каменного угля под микроскопом, можно увидеть остатки коры, семян и других частей растений.




Уголёк, везде желанный гость. Попадет в дом - затопит хозяйка печь, напечёт блинов да пирогов. Заходите, гости дорогие, угощайтесь на здоровье!




Попадет уголек на теплоэлектростанцию, что недалеко от нашего города, вода в котлах закипит, забурлит и побежит по трубам горячая вода, а по проводам - электричество. Станет в ваших домах тепло и светло!




Попадет уголек на металлургический завод, растопит железную руду, выплавлю из неё сталь. А потом мастера сделают из неё рельсы для поездов, краны строительные, машины.




Добыча каменного угля производится на поверхности земли
и глубоко под землей. Для его добычи под землей стоят шахты — глубокие, темные колодцы. Закройте глаза. Вот так темно и ничего невидно и в шахтах.




В шахтах устанавливают подъемные
машины, прокладывают рельсы, делают
освещение. Шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных
молотков.




Добытый уголь грузят в особые вагонетки и на них его перевозят. Подъемные машины поднимают уголь на поверхность земли. Там его грузят в вагоны и везут туда, где он нужен. Труд шахтеров
— очень тяжелый.




Из каменного угля получают искусственный графит. Уголь применяется при выплавки
чугуна, стали. Из каменного угля получают краски и лаки.




Каменный уголь добывают в городе Экибастуз, Караганда.

Приложение №4

Исследовательский лист

Название

Цвет

Внешний вид, поверхность


Состояние

Твёрдое/жидкое

Определение твёрдости

Взаимодействие с водой

Каменный уголь


















Похожие:

Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconФедульчева Галина Дмитриевна
Результаты специальной проверки (дата и № письма органов национальной безопасности)
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconГалина Николаевна Филиппованың т өлемге жер телімі бөлігінің мақсатты тағайындалуын өзгерту туралы
Галина Николаевна Филиппованың төлемге жер телімі бөлігінің мақсатты тағайындалуын өзгерту туралы
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconЛидерами шахматного турнира «Белая ладья» стали школьники 5 и 6 классов гимназии №45 Тараза тараз. 11 апреля. Казинформ /Галина Скрипник/ в таразе состоялся городской шахматный турнир среди школьников «Белая ладья»
Тараз. 11 апреля. Казинформ /Галина Скрипник/ в таразе состоялся городской шахматный турнир среди школьников «Белая ладья». В состязаниях...
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconИван Филиппович Завтуриннің, Клавдия Александровна Завтуринаның, Галина Ивановна Завтуринаның (Митрофанованың), Игорь Иванович Завтуриннің, Светлана Александровна Завтуринаның,
Иван Филиппович Завтуриннің, Клавдия Александровна Завтуринаның, Галина Ивановна Завтуринаның (Митрофанованың), Игорь Иванович Завтуриннің,...
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconПослужной список ларцева Галина Эдуардовна (фамилия, имя, отчество)
Результаты специальной проверки (дата и № письма органов национальной безопасности)
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconБеденко Любовь Дмитриевна, тел. 8-(7142)-575-051; 8-(7142)-575-077 Стоимость конкурс
Заказчик: гу «Аппарат акима Костанайской области», г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 66, рнн 391700052737
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconБеденко Любовь Дмитриевна, тел. 8-(7142)-575-051; 8-(7142)-575-077 Стоимость конкурс
Заказчик: гу «Аппарат акима Костанайской области», г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 66, рнн 391700052737
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconБеденко Любовь Дмитриевна, тел. 8-(7142)-575-051; 8-(7142)-575-077 Стоимость конкурс
Заказчик: гу «Аппарат акима Костанайской области», г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 66, рнн 391700052737
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconҚызметтік тізім послужной список ларцева Галина Эдуардовна
Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жазалар берілгені туралы мәлімет
Увк №42 ф и о: Панько Галина Дмитриевна iconИтоги проведенных спортивно массовых и физкультурно – оздоровительных мероприятий
Подолинский С. Д. Сош №7, Жукова Галина Стикс 2 место Сош №29, Бесембаева Айгерим Сош №35
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы