Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» icon

Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой»



НазваниеУрок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой»
Константинова Л.И
Дата конвертации17.11.2012
Размер67.77 Kb.
ТипУрок
источник

Министерство образования и науки республики казахстан


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15»


УРОК САМОПОЗНАНИЯ

в 3 классе по теме:


«В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ»


Разработал: учитель начальных классов

Константинова Л.И.


Усть-Каменогорск, 2011


Урок самопознания в 3 классе


Тема: «В гармонии с природой»


Цель: расширять представление о взаимодействии человека и природы.

Задачи:

  • показать примеры как бережного, так и безответственного отношения к природе;

  • развивать стремление быть защитником природы;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к многообразию природного мир.

Оборудование: лист ватмана - для газеты, листы – для групповой работы, глобус.

ТСО: интерактивная доска, магнитофон.


Ход урока.


(демонстрируется слайд с изображением природы)


Учитель: Всмотритесь в эту красоту! Вслушайтесь в музыку природы: щебет птиц, пение волны, шелест листвы. Как она прекрасна! Наша планета Земля с высоты космической орбиты кажется маленькой, хрупкой и очень красивой.

(демонстрируется слайд с изображением Земли)

Дети (стоя в кругу):

Летит Земля с восхода до восхода

Из года в год со скоростью мгновений.

Великая – в ногах у пешехода,

И капельная точка – во Вселенной.

Единая! С пятью материками

И с выводками разных островов,

Спеленатая мягко облаками,

Овеянная тысячью ветров.


Учитель: Можно ли сегодня сказать, что человек заботится о своей Земле, живет в гармонии с природой? (ответы детей).

Учитель: Да ребята, планета Земля серьезно заболела. Природа, как израненная птица, кричит и просит о помощи.

Дети:

Я – Земля, вращаюсь в космосе,

В плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет,

Я так устала. Грудь моя покрыта

Рубцами ран - живого места нету.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Всё то, что я имела и имею,

Своим добром считает человек.

Зачем друг друга люди так боятся,

Что позабыли о своей Земле?

Ведь я могу погибнуть и остаться

Обугленной песчинкой в дымной мгле.

Не потому ли загораясь мщеньем,

Я против сил безумных восстаю,

И сотрясая твердь землетрясеньем,

На все обиды свой ответ даю.

И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли.

Очнитесь люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасли!


(5 детей образовали круг, стоя спиной друг к другу и один в центре, с глобусом в руках. Звучит песня «Прости, Земля» на аудиозаписи).


Учитель: Да, человек не всегда живет в согласии с природой. Представим, что природа говорит человеческим языком, что она может сказать?


(На слайдах демонстрируется цветок, ручей, птичка – поочередно, дети читают слова).

Цветок: «Я плачу потому, что приближается час встречи с недобрым человеком, который собирает целую охапку нас, цветов, безжалостно вырывая наши стебельки из родной земли».

Ручеёк: «Я теку в город против своей воли. Мне грустно от того, что скоро мои прозрачные воды отяготятся мусором и я стану мутным и грязным».

^ Птичка: «Нам страшно. Придёт суда человек с оружием, которое погубит нас. И мы не знаем, кто из нас спасется на этот раз».


Учитель: Что вы чувствовали, когда слышали голоса природы?

(ответы детей)


Учитель: В древние времена люди полностью зависели от капризов природы, поэтому они преклонялись перед ней. Со временем жизнь на Земле изменилась. Появились заводы, фермы, машины. Людям стало казаться, что они не зависят от природы, что они смогут её покорить. Покорение природы привело к разрушению почвы, загрязнению воздуха, уничтожению растений и животных.

(демонстрируется слайд - загрязнение воздуха).


Люди забывают, что они – дети Земли. И как дети заботятся о своей больной матери, так и жители Земли должны позаботиться о своей планете.


Дети: Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. А если одну такую рану нанесёшь ты, вторую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё. Что станет с природой?!

Учитель: Да, правда, но не все люди такие. Посмотрите сценку «Девочки в лесу» из рассказа В.А. Сухомлинского.

(сценка).

Ученик: Оля и Лида пошли в лес. После утомленной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи, бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету остатки хлеба и положила кулек в сумку.

^ Оля: Зачем ты берешь с собой мусор? Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит.

Ученик: Лида тихо отвечает подруге.

Учитель: Что по-вашему, ответила Лида? (ответы детей).

Учитель: Земля – наш общий дом. Как же вы – дети можете позаботится о нем?


^ ГРУППОВАЯ РАБОТА


Учитель: Представьте, что вы – корреспонденты, вам нужно поместить заметку в газету «Экологический светофор».

Для работы у вас на столах лежат листы с изображением Земли. Придумайте заголовок вашей заметке. Каждая группа должна, посоветовавшись, перечислить дела, которые вам, ребята, посильны, которые будут вашим вкладом в спасение природы, нашей Земли.

(Работа детей, затем «заметки» помещают в общую газету, каждая группа выступает по своей заметке, идет обсуждение).


Учитель: Итак, вы сегодня наметили себе задачи для помощи взрослым в решении возникшей на Земле экологической проблемы, теперь их нужно претворять в жизнь.


Ученик:

Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная Земля!

На ней мы с тобой родились.

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди, вместе

Мы к ней относится добрей!


Учитель: Чтобы спасти планету Земля, необходимо всем – и взрослым ,и детям в корне изменить отношение к природе. Закончим наш урок клятвой борцов за будущие планеты Земля.


(Дети стоят в кругу).


КЛЯТВА.

Торжественно клянусь!

Беречь зелень в лесу, в поле, в горах,

Возле дома, школы, в парках и садах,

Хорошо тушить костры.

Не обижать зверей, птиц, рыб и насекомых.

Нигде не сорить!

Клянусь, клянусь, клянусь!


В заключение дети исполняют песню:


Пусть всегда будут реки,

Пусть всегда будет рыба,

Пусть всегда будет море,

А в пустыне верблюд!

Пусть всегда будут рощи,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть всегда будут звери,

А у дома цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!


ЛИТЕРАТУРА



  1. «Самопознание» – методическое пособие для учителя.

«Бебек» - Алматы, 2010.

  1. Журнал «Внеклассная работа в школе». №4 – 2006.

  2. Журнал «Начальная школа Казахстана». № 11 – 2005.

  3. «Предметные недели в школе» / сост. В.В. Балабанова,

Т.А. Максимцева. – Волгоград: Учитель, 2003.



Похожие:

Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок)
Цель: Раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок Самопознания в 7 «В» классе Тема: о достоинстве человека
Систематизация и обобщение понятий «достоинство», «чувство собственного до­стоинства»
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок по теме "Австралия" Цели урока: обобщить знания по теме Австралия
Ну а сейчас, представьте себе, что Вы находитесь не в классе, а Вы на борту корабля и отправляетесь, в качестве туристов, в путешествие...
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок по физике в 7 классе. Тема: «Давление» Тип урока: урок- соревнование. Цели: Повторить, закрепить и обобщить учебный материал по теме «Давление»
Проверить у учащихся теоретические знания и умение использовать их на практике при решении качественных и расчётных задач
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок русского языка в 7 классе. Тема : Повторение изученного материала по теме «Причастие». Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Причастие». Задачи урока
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе Office Power Point, компьютер, мультимедиа проектор, экран
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок по окружающему миру в 4-м классе по теме "Нефть, уголь, газ"
Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки, прививать чувство бережного отношения к природе
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок истории Древнего мира в 6-м классе по теме "Восстание Спартака."
Цель( сл. 2) : подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения, познакомить с героической личностью...
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок по теме "Мировой океан. Части мирового океана"
Проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Гидросфера», «Воды суши»; закрепить знания по теме «Мировой океан»
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок по русской литературе в 11 классе с использованием интерактивного оборудования. Тема: «Сергей Есенин. Этапы творческого пути.»
Открытый урок по русской литературе в 11 классе с использованием интерактивного оборудования
Урок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой» iconУрок русского языка во 2 классе. Еленич С. А., учитель начальных классов Тема : Разбор слова по составу. Цели
Этот урок. Каллиграфическая минутка
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы