Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) icon

Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок)



НазваниеУрок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок)
Дата конвертации17.11.2012
Размер34.26 Kb.
ТипУрок
источник

Урок самопознания в 4 классе.

Учитель начальных классов

ГУ «Средняя школа №32»

Чиркина О.М.

Тема: «Мои увлечения» (второй урок)

Цель: Раскрывать значение интересов и склонностей человека в его личностном и профессиональном становлении.

Задачи: Расширять представления о разных видах творческой деятельности людей;

развивать умение соотносить свои намерения и способности;

воспитывать потребность в творческой самореализации на основе увлечений и интересов;

развивать речь, способствовать возникновению дружеских связей, воспитывать чувство товарищества.


^ ХОД УРОКА:


1. Круг радости.

Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям-одноклассникам и мне стало тепло и приятно на сердце.

Нам всем приятно, когда рядом с нами человек с хорошим настроением. Всем вокруг становится тепло и радостно. Давайте все будем поддерживать доброе и хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день. А теперь протянем ручки навстречу солнцу и скажем дружно, вместе:

Я улыбаюсь миру,

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения.

^ 2. Слушание песни «Замыкая круг»

- На какие мысли настроила песня? Какие эмоции вызвала?

3. Беседа.

- На прошлом уроке мы говорили о том, чем вы увлекаетесь, и каждый из вас представил эмблему своих увлечений.

- Скажите, а как влияют ваши увлечения на вашу жизнь? Радуют ли они ваших близких? Помогают ли увлечения в учебе?

^ 4. Чтение рассказа «Необычная коллекция» (с остановками)

Словарная работа: филателист, коллекция, коллекционер

Необычная коллекция.

В школе, где учился мой юный друг Коля Ладогин, многие увлекались коллекционированием почтовых марок. А Коля был самым заядлым коллекционером – филателистом.

У многих были редкие и очень интересные марки, а уж у Коли- то и нечего говорить. Но всё же ни одному мальчику не удавалось создать коллекции, которая могла бы удивить других и прославить её обладателя. И однажды самый скромный собиратель марок Кирюша Маликов объявил:

- А я знаю, как собрать такую коллекцию, от которой все ахнут.

- Как?

- Какое увлечение было у ребят? О чем они мечтали?

- Как вы думаете, что предложил Кирюша?

И он рассказал, что вместо того, чтобы меняться друг с другом марками, выискивать их в других городах, нужно все марки сложить вместе, создать общую для всех коллекцию, а потом собирать, выискивать марки сообща.

^ Над ним сначала посмеялись, что такому, как Маликов, было не жаль отдать свою маленькую коллекцию, а легко ли это сделать тем, у кого много марок.

Смеявшиеся оказались неправы. У Кирюши действительно было марок меньше всех, зато каких! Никто, да и сам он не знал, что у него редчайшие марки, подаренные ему дядей, часто бывавшему за границей. И когда эти марки были показаны, то почти ни одной из них у других не оказалось.

^ С этого все и началось. Шесть мальчиков объединились в марочную команду. Вошел в нее и мой дружок Николай Ладогин

- Как вы считаете, что получится из их затеи?

Составилась очень интересная коллекция. Коллекционеры – коллективисты завели большую переписку. И эта переписка принесла новую неожиданную удачу. Очень многим понравилось, что у ребят не личная, а общая коллекция. И нашлись такие филателисты, которые дарили ребятам лишние марки. Оказались и еще большие сюрпризы. Юные коллекционеры стали получать марки от тех, кто перестал собирать их и передавал в надежные руки.

^ У ребят возник крупный обменный фонд. Коллекция росла и росла и была объявлена достоянием школы.

Так прошёл год, другой, третий…

Коллекция марок становилась не просто известной, а знаменитой. Приезжали филателисты из других городов полюбоваться марками, обменяться недостающими. Коллекционеры из-за рубежа предлагали в обмен на эту коллекцию построить новую школу….

Я не принадлежу к коллекционерам. И все же… Я не могу быть безразличен к такому коллективному увлечению. Когда коллекцию собирает коллектив, она почти всегда становится ценностью и достоянием нашей культуры.

- Что помогло их коллекции стать известной?

- Подумайте, а какую коллекцию можно было бы собрать в нашем классе? (обсуждение в группах, представление)

- А кто что-нибудь уже коллекционирует?

^ 5. Творческая деятельность.

- Наши увлечения формируют нашу будущую профессию. Нарисуйте свою будущую профессию.

( Каждому ребенку раздаются вырезанные из бумаги фигуры солнца и тучки)

- На солнышке напишите, какими качествами нужно обладать, чтобы быть профессионалом своего дела.

- На тучке напишите, что может помешать, вам этого добиться.

Представление.

6. Круг «От сердца к сердцу»

Я знаю, что …. мечтает стать ….. Я тебе желаю….

7. Рефлексия

– Давайте составим цветущую поляну нашего настроения.

Голубой цветок – плохое настроение от урока

Жёлтый цветок – хорошее настроение от урока

Красный цветок – отличное настроение от урока



Похожие:

Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок русского языка во 2 классе. Еленич С. А., учитель начальных классов Тема : Разбор слова по составу. Цели
Этот урок. Каллиграфическая минутка
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconКосова Людмила Петровна Учитель начальных классов Пед стаж 12 лет Категория 1 Предмет русский язык (начальная школа) Тема: Глагол 2 класс план урок
Средняя общеобразовательная профильная школа №41 г. Павлодара с физкультурно-оздоровительной направленностью
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок познания мира в 3 «Б» классе Учитель Смолькина Е. В. Тема: Использование математики в исследовании объектов природы
Этот урок у нас сейчас Наукам посвящается
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок Самопознания в 7 «В» классе Тема: о достоинстве человека
Систематизация и обобщение понятий «достоинство», «чувство собственного до­стоинства»
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconТ. П. Праслова Дидактическое пособие по самопознанию для учителей начальных классов Составили: Рожковская А. В путинцева А. А. 2012 год 2 класс Тема: Мой лучший друг Цели урок
«друг истинный», «мнимый друг», «друг-книга», «друзья-родители», «друг-учитель» и т д
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок по русской литературе в 11 классе с использованием интерактивного оборудования. Тема: «Сергей Есенин. Этапы творческого пути.»
Открытый урок по русской литературе в 11 классе с использованием интерактивного оборудования
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок по физике в 7 классе. Тема: «Давление» Тип урока: урок- соревнование. Цели: Повторить, закрепить и обобщить учебный материал по теме «Давление»
Проверить у учащихся теоретические знания и умение использовать их на практике при решении качественных и расчётных задач
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок самопознания в 3 классе по теме: «в гармонии с природой»
Учитель: Всмотритесь в эту красоту! Вслушайтесь в музыку природы: щебет птиц, пение волны, шелест листвы. Как она прекрасна! Наша...
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconУрок изобразительного искусства в 6 классе разработал учитель сош№1 Перфильева Татьяна Ивановна Тема : Творчество Абылхана Кастеева. Цель
Цель : Ознакомление учащихся с народным художником А. Кастеевым, его творчеством, с одной из лучших картин
Урок самопознания в 4 классе. Учитель начальных классов гу «Средняя школа №32» Чиркина О. М. Тема : «Мои увлечения» (второй урок) iconГ караганда сш №59 Учитель Нефедьева Е. Б. Интегрированный урок литературного чтения и труда в 3 классе Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин (продолжение). Лепка рыбки по представлению. Цели
Формирование умения давать словесную характеристику героям, использовать цитаты из произведения; совершенствование
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы