Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» icon

Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения»



НазваниеУрока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения»
Дата конвертации09.11.2012
Размер445 b.
ТипУрок
источник


Тема урока-пресс конференции:


Цель урока:

  • систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения»,

  • продолжить формирование познавательной активности,

  • умения логически мыслить,

  • рационально работать,

  • закрепить программный материал.



Оборудование:

  • Плакат «Формулой называется символическая запись, содержащая некоторое утверждение»;

  • Изображение четырех ящиков и карточки;

  • Таблички с указанием названия газет и журналов.(нагрудные таблички корреспондентов).



Вступление:

  • Учитель: Сегодня ваш класс-научно-исследовательский институт.

  • Вы, ученики-сотрудники этого института. На урок пришли коррес-понденты различных изданий, которые хотят получить ответы на интересующие их вопросы.



Разминка

  • Учитель: чтобы ознакомить наших гостей над изучением и применением каких формул работает наш институт, предлагаю решить задачу:

  • имеется 4 ящика и карточки с алгебраическими выражениями, установите принцип соответствия между карточками и ящиками и разложите карточки по ящикам:

  • а2+2ав+в2 (а+в)(а-в) (а+в)(а2+ав+в2) а3+3а2в+3ав2-в3

  • а2-2ав+в2 (а-в)(а2-ав+в2) а3-3а2в+3ав2+в3

  • 1) (-а-в)2 3) (в+а)2 5)а2+в2 7)(в+а)2 9)-(а-в)3 11)а3-в3

  • 2)-(а+в)2 4)а2 –в2 6) (в-а)2 8)(-в+а)3 10)а3+в3 12)-(а3-в3)

  • Какие карточки остались вне ящиков и почему?



Интервью с «корреспондентами» журналов:

  • Корреспондент журнала « Квант»: Вы знаете много формул сокращенного умножения. Объясните, для чего они нужны и в каких случаях вы их применяете?

  • В редакцию нашего журнала пришло письмо от ученика 7 класса Васи Петрова. Он убедительно просит помочь разложить на множители многочлен а3+а2-ав-в2 разными способами и решить уравнение (х-2)2-(х+2)2=-16 двумя способами.



^ Корреспондент журнала « Наука и техника».

  • Межпланетная станция, запущенная для изучения планеты Марс, произвела фотосъемку ее поверхности, побывала на ней, взяла пробу грунта и вернулась на Землю. Вместе с пробами ученые обнаружили кусок твердого сплава с таинственными знаками. Журнал поместил эти знаки на своих страницах, и читатели хотят знать, что они обозначают. Просим помочь редакции на их вопрос ответить:

  • 1.(5+□)2=□+□+81

  • 2.472-372=(47-□)(□+37)

  • 3.(□-3)(□+3)=а2-□

  • 4.612=3600-□+1

  • 5.712+292+2*71*29=(□+□)2=□2



Корреспондент газеты «Семья»:

  • Я подбираю материал для страницы «Изюминки». Уважаемые сотрудники научно-исследовательского института подскажите, как лучше выполнить следующие задания?

  • 1.Вычислите значение выражения

  • 19,7-8,3+28*8.6

  • 2.Сравните, что больше: 372 или 36*38



Подведение итогов урока. Задание на дом:

  • Учитель: Подошла к концу пресс-конференция. Корреспонденты газет и журналов, получив ответы на вопросы интересующие читателей, оформляют их в виде заметок и публикуют на страницах своих изданий. Всеми уважаемые сотрудники научного совета поручают вывести формулы:

  • (а+в)4 и (а+в+с)2



Разработала:

  • Учитель математики

  • Безноско А.А.

  • г.Караганда



Разработка урока по математике в 7 классе

  • Формулы сокращенного

  • умножения





Похожие:

Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconТема урока: пз и псхэ д. И. Менделеева. Химическая связь Цель: 1
Цель: Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconКонспект открытого урока биологии 7 класс Тема: Общая характеристика, особенности строения и жизнедеятельности класса млекопитающие
Цель урока: Обобщить знания учащихся по теме «Млекопитающие», выяснить роль млекопитающих в природе и жизни человека, влияние человека...
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconУрок русского языка в 7 классе. Тема : Повторение изученного материала по теме «Причастие». Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Причастие». Задачи урока
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе Office Power Point, компьютер, мультимедиа проектор, экран
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconУрок по теме "Австралия" Цели урока: обобщить знания по теме Австралия
Ну а сейчас, представьте себе, что Вы находитесь не в классе, а Вы на борту корабля и отправляетесь, в качестве туристов, в путешествие...
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconТема урока: Круги кровообращения. Цель урока
Цель урока: организовать работу обучающихся по изучению движения крови в организме, познакомить с кругами кровообращения
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconЦели урока: Ученик раскрывает идейно- художественный смысл образа Наташи Ростовой и женских образов в романе. Ученик развивает в себе способность систематизировать, обрабатывать, воспроизводить информацию по заданной теме.
Тема урока: «Что есть красота?» «Женские образы в романе «Война и мир». Наташа Ростова – любимая героиня Толстого
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconУрок по физике в 7 классе. Тема: «Давление» Тип урока: урок- соревнование. Цели: Повторить, закрепить и обобщить учебный материал по теме «Давление»
Проверить у учащихся теоретические знания и умение использовать их на практике при решении качественных и расчётных задач
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconАнализ урока русского языка в 7А классе. Учитель Одинева Т. М. Дата проведения: 11. 12. 2009 год
Цель урока сначала была определена учащимися, а затем четко сформулирована учителем
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconУрок по теме: «Производная и её применение». Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбук на каждого ученика( задания в электронном варианте), aktivslate
Урока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения» iconПлан урока Тема урока Цели и задачи Учебно-материальное оснащение Ход урока Организационная часть
Закрепление нового материала (вопросы к учащимся). Указать какие. А)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы