Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд icon

Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд



НазваниеПравила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд
Дата конвертации09.11.2012
Размер72.58 Kb.
ТипПравила
источник


КШДС №33





Школа правовых знаний.


Подготовила:

учитель начальных классов

Зонтаг М.Н.


Караганда


Тема: Правила поведения на улицах и дорогах – правовая грамотность граждан Казахстана.

Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся.

Задачи:

  • Систематизировать знания о ПДД.

  • Формировать целостное восприятие окружающей дорожной среды.

  • Углублять знания учащихся по обеспечению безопасного движения транспорта и пешеходов.

Оборудование: книга «Правила дорожного движения РК», иллюстрации дорожных знаков, красный, желтый, зеленый круги, пластилин.

^ Ход занятия:




Орг.момент.

Долгожданный дан звонок – это начался урок.

А урок расскажет всем, как без бед и без проблем,

Рано утром, не спеша, прийти в школу малышам.




^ Стихотворение С. Михалкова

«Скверная история»


  1. Движеньем полон город, бегут машины в ряд,

Цветные светофоры и день, и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон, нельзя считать ворон.

  1. Но кто при красном свете шагает напрямик?

А, это мальчик Петя, хвастун и озорник.

Волнуются шоферы, во все гудки гудят

Колеса и моторы остановить хотят.

  1. Свернул водитель круто, вспотел как никогда

Еще одна минута – случилась бы беда.

И взрослые, и дети едва сдержала крик

Чуть не убит был Петя – хвастун и озорник.





Беседа.

- Что случилось с Петей? Почему?

Травматизм на дорогах – это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Автомобиль превратился из средства передвижения в средство угрозы для жизни, причем автомобиль становится опасным для человека в силу его недисциплинированности как водителя, так и пешехода.

Всемирной организацией здравоохранения был опубликован доклад, в котором представлена статистика гибели людей в результате дорожных аварий.

В докладе сказано, что к 2020 г. дорожно-транспортные происшествия обгонят в качестве причин смертности СПИД и инсульты.

Более 1 млн. 200 тыс. человек и еще 50 млн. получают травмы. Ежедневно на дорогах погибают более 3 тыс. человек, большая часть которых - молодые люди от 15 до 44 лет.

И если не принимать срочных мер, то в течение ближайших 14 лет дорожная смертность возрастет еще на 60%.

Статистика утверждает, что ежедневно в автомобильных авариях погибают 95 человек - одна смерть каждые 15 минут.

Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

На это направлены усилия государства, общества. Каждому предоставляется возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий.

Проблема актуальная – движение дорожное.

Должны мы на дорогах быть предельно осторожны!





^ Рассматривание книги «Правила дорожного движения РК».

Каждая группа выбирает по одному разделу книги, внимательно рассматривают и готовят информацию для выступления.

Работа в группах.





^ Выступление спикеров.

Спикеры представляют раздел книги, указывая самое главное, на что надо обратить внимание всем остальным.

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьез – наверняка!





^ Конкурсная программа.

«Разминка».

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет»:

- Что хотите-говорите: каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)

- Что хотите-говорите: в море сладкая вода? (нет)

- Что хотите-говорите: красный свет - проезда нет? (да)

- Что хотите-говорите, каждый раз, идя домой, играли мы на мостовой? (нет)

- Что хотите-говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)

- Что хотите-говорите, мы всегда идем вперёд только там, где переход? (да)

- Что хотите-говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)

- Что хотите-говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)

- Что хотите-говорите, на красных знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)






^ Вопросы команде «Светофор».


Вопросы команде «Перекресток».

- Для наших состязаний мы разделимся на 2 команды: «Светофор» и «Перекресток».


1. Где разрешается ходить пешеходам? (по тротуару)

2. Где можно переходить улицы? (где имеется зебра или показатель перехода)

3. Как нужно перейти улицу при двустороннем движении? (посмотреть налево, затем направо)

4. Что такое перекресток? (место пересечения улиц)

5. Какой сигнал светофора разрешает движение? (зеленый)

6. Где должен остановиться пешеход, если при переходе улиц их застал красный свет? (на островке безопасности)


1. По какой стороне тротуара можно ходить пешеходам? (по правой)

2. Где пассажиры должны ожидать транспорт? (на остановке)

3. Какой сигнал светофора запрещает движение? (красный)

4. Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)

5. Что означает желтый свет светофора? (предупреждает)

6. Как называется милиционер – сотрудник ГАИ, который управляет движением? (регулировщик)





^ Конкурс «Дорожные знаки».

(По 2 человека от каждой команды.)


Игра «Светофор».


Внимание на доску: (на доске вразнобой расположены знаки ПДД)

- Предупреждающие

- Запрещающие

- Указательные

- Предписывающие


«Светофор»: 1-предупреждающий, 2-предписывающий

«Перекресток»: 1-запрещающий, 2-указательный


- Посмотрим, кто из вас лучше знает знаки и выберет их без ошибок (3мин.)


- Пока ребята выбирают знаки, мы поиграем в игру «Светофор». Если я покажу «Красный круг» - замрите, «Желтый круг» - поднимаете руки вверх, «Зеленый круг» - топаете ногами. Будьте внимательны! (Быстро меняет круги – 3мин.)






^ Конкурс капитанов.

На столе лежат 2 кусочка пластилина. За 5 минут вылепить регулировщика с жезлом.

Вопросы команде «Светофор»

    1. Как называется черно-белая палочка регулировщика? (жезл)

    2. Что такое площадь? (ровное место, от которого расходятся в разные стороны улицы)

    3. Как называется площадь в нашем городе? (площадь Ленина)

    4. Где она находится? (ДК Горняк)

    5. Какие еще площади в других больших городах вы знаете? (Красная Площадь, площадь Революции и т.д.)

Вопросы команде «Перекресток»

  1. На какие части делится дорога? (проезжая часть – для машин, тротуары – для пешеходов)

  2. Регулировщик поднял жезл вверх, сам повернулся к транспорту боком, затем взмахнул перед грудью. Что это значит? (зеленый свет)

  3. Вот он повернулся к транспорту спиной или грудью – что значит? (красный свет)

  4. Поднимает жезл вверх. Что это? (желтый свет)

  5. Кто имеет право заходить в переднюю часть автобуса? (взрослые с детьми, инвалиды, пожилые люди)


- Молодцы! Вы знаете ПДД. Сейчас посмотрим, как справились капитаны с заданием. (Показ фигурок детям)





^ Подведение итогов.

Озвучивание результатов конкурса.




Итог занятия.

Мы знаем, что беда может подстерегать нас повсюду. Чтобы этого не случилось, помните о том, что:

За свою судьбу в ответе все: и взрослые, и дети.

Знать надо правила движенья как таблицу умноженья!





Домашнее задание.

Вам необходимо придумать и нарисовать рекламный щит, пропагандирующий безопасность на дорогах, и защитить его.




Похожие:

Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconПравила движения достойны уважения Методическая разработка урока предстваления Форма проведения : урок представление. Участники : учащиеся 5-х классов
Цель: Используя нетрадиционную форму воспитательного дела, привлечь внимание к проблеме предупреждения детского дорожно-транспортного...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconМетодика применения индикаторов, определяющих компьютерную грамотность населения
Цель исследования провести анализ состояния компьютерной грамотности выделенных категорий испытуемых по регионам Казахстана
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconТема: Профилактика ддт
Показать детям необходимость соблюдения безопасного поведения на улицах и дорогах
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconПлан работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и изучения правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах на учебный год
Детский дорожно-транспортный травматизм (ддтт) – это показатель аварийности, учитывающий количество погибших и раненых в дорожно-транспортных...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconУрока-пресс конференции: Цель урока: систематизировать и обобщить знания по теме «Формулы сокращенного умножения»
Плакат «Формулой называется символическая запись, содержащая некоторое утверждение»
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconУрок деловая игра Учитель: Леонова С. А. Тема: Повторение и закрепление пройденного. Подготовка к контрольной работе
Цель: Систематизировать знания по решению составных задач, повторить решение геометрических задач, совершенствовать вычислительные...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд icon«Этот удивительный воздух»
Задачи: Расширять представления детей о понятии воздух, о способах его обнаружения. Формировать представление о роли воздуха. Систематизировать...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconМетодические рекомендации по формированию функциональной грамотности школьников. Методическое пособие адресовано учителям общеобразовательных школ
Охватывает все типы учебных заданий по каждому предмету, но характеризует именно такие задания, которые непосредственно направлены...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconЦели: содействие личностному и психологическому развитию учащихся на определенном возрастном этапе, обеспечивающее им готовность к самоопределению; формирование у педагогов, родителей и учащихся потребности в психологических знаниях. Задачи
...
Правила поведения на улицах и дорогах правовая грамотность граждан Казахстана. Цель: Формирование правовой грамотности у учащихся. Задачи: Систематизировать знания о пдд iconМетодические рекомендации по подготовке к городскому слету юид 2012 Общие положения
Правилам дорожного движения; 2 распространение передового опыта отрядов юид по пропаганде правил безопасного поведения учащихся на...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©kzgov.docdat.com 2000-2014
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы